Noticias e información

X Olimpiadas Rurales de Los Pedroches

Mejores puntuaciones por pruebas

A PIOLA

  1. El Cantarete (5) -> 0' 44'' 18'''
  2. Arcuceros (3) -> 0' 45'' 75'''
  3. Los 18 Principales (4) -> 0' 46'' 43'''

NOTA: Incluidas penalizaciones

GARROTE FEMENINO

  1. La Reserva (17)
  2. Endeká (6)
  3. El Trompetón (15) = El Blanco y CIA (41)

GARROTE MASCULINO

  1. Al-Ballut (9)
  2. Endeká (6)
  3. Fábrica noriega (2) = Picatostes (18)

CUCAÑA

  1. El Cantarete (5) -> 12 m y 40 cm (0' 47'' 53''')
  2. Fábrica noriega (2) -> 12 m y 40 cm (1' 12'' 6''')
  3. Jornaleros 8.0 -> 12 m y 40 cm (1' 15'' 8''')

Mejor hombre individual:

  • La Cabaña (1) = San Bartolomé (22) -> 6 m y 30 cm (0' 9'' 63'')

Mejor mujer individual:

  • Arcuceros (3) -> 6 m y 10 cm (0' 23'' 16''')

MIZOS

  1. La Maranga (14) -> 107 puntos
  2. Cendales (30) -> 106 puntos
  3. Grullas de Pedro (48) -> 91 puntos

Mejor tirada hombre individual:

  • Esparraguero (25) -> 40 puntos

Mejor tirada mujer individual:

  • Fábrica noriega (2) = Cendales (30) -> 30 puntos

TIRAORES

  1. Gatelvos (20) -> 41 puntos
  2. Fábrica noriega (2) -> 26 puntos
  3. Botijos (13) -> 23 puntos

LANZAMIENTO DE ADOQUÍN

  1. Arcuceros (3) -> 41 m y 22 cm
  2. Remendaos (8) -> 39 m y 88 cm
  3. El Cantarete (5) -> 39 m y 68 cm

Mejor hombre individual:

  • El Cantarete (5) -> 22 m y 50 cm

Mejor mujer individual:

  • Remendaos (8) -> 21 m y 28 cm

CARRERA DE SACOS

  1. El Cantarete (5) -> 1' 57'' 81'''
  2. Remendaos (8) -> 2' 14'' 10'''
  3. Arcuceros (3) -> 2' 14'' 76'''

Mejor hombre individual:

  • El Cantarete (5) -> 0' 54'' 40'''

Mejor mujer individual:

  • El Cantarete (5) -> 1' 3'' 41'''

NOTA: incluidas penalizaciones

ZANCOS

  1. Jornaleros 8.0 (7) -> 2' 9'' 97'''
  2. Endeká (6) -> 2' 15'' 16'''
  3. El Cantarete (5) -> 2' 23'' 99'''

Mejor hombre individual:

  • Jornaleros 8.0 (7) -> 0' 21'' 63'''

Mejor mujer individual:

  • 18 Principales (4) -> 0' 26'' 28'''

NOTA: incluidas penalizaciones y bonificaciones

CARRERA DE CINTAS

  1. Jornaleros 8.0 (7) -> 34 puntos (1' 1'' 66''')
  2. La Cabaña (1) -> 31 puntos (1' 9'' 0''')
  3. Tronchapencas (32) -> 30 puntos (1' 3'' 3''')

NOTA: incluidas penalizaciones

SOGA

  1. Arcuceros (3)
  2. Endeká (6)
  3. Arpacas de Jeno (21) = Tentemozos (38)

CARRETILLA

  1. 18 Principales (4) -> 1' 20'' 28'''
  2. El Cantarete (5) -> 1' 21' 13'''
  3. Becerros Olímpicos (12) -> 1' 24'' 10'''

Mejor hombres:

  • Becerros Olímpicos (12) -> 0' 27'' 85'''

Mejor mujeres:

  • 18 Principales (4) -> 0' 48'' 9'''

NOTA: incluidas penalizaciones

SILLITA DE LA REINA

  1. 18 Principales (4) -> 0' 49'' 37'''
  2. Arremolinaos (26) -> 0' 49'' 47'''
  3. El Cantarete (5) -> 0' 53'' 84'''

NOTA: Incluidas penalizaciones y bonificaciones

PINGANÉ

  1. Gatelvos (20) -> 83 m y 73 cm
  2. Tumbaliebres (24) -> 70 m y 25 cm
  3. Fábrica noriega (2) -> 68 m y 49 cm

Mejor tirada hombres:

  • Endeká (6) -> 61 m y 48 cm

Mejor tirada mujeres:

  • Gatelvos (20) -> 46 m y 22 cm

COMBA

  1. 18 Principales (4) -> 95 saltos (1' 55'' 59''')
  2. Al-Ballut (9) -> 92 saltos ( 1' 51'' 91''')
  3. Endeká (6) -> 82 saltos (1' 55'' 93''')

PORTEO DE CÁNTAROS

  1. 18 Principales (4) -> -0' 45'' 94'''
  2. Picatostes (18) -> -0' 37'' 82'''
  3. Arpacas de Jeno (21) -> -0' 37'' 57'''

NOTA: incluidas penalizaciones y bonificaciones

© 2017 Ayuntamiento de Añora. All Rights Reserved.
Olimpiadas Rurales de Los Pedroches (Añora - Córdoba)

Buscar